Saltar al contenido
← Inicio

Desalojos por alguacil en NYC

Un desalojo por alguacil es el final del proceso judicial: una orden ejecutada y un hogar desalojado. Cada entrada proviene del registro público de desalojos de la ciudad y se actualiza cada noche.

Los alguaciles ejecutaron 240 desalojos residenciales en los últimos 7 días del registro publicado, 1,430 en los últimos 30 y 16,546 en los últimos 12 meses.

Every window above ends Oct 9, 2026, the most recent day the city has published

Doce meses de ejecuciones

Ejecuciones residenciales por mes, solo meses completos

1,641Oct 20251,1821,1651,232Jan 20261,1681,6881,450Apr1,2801,5851,450Jul1,3831,501Sep 2026

The 30 days through Oct 9, 2026 run 12% below the same 30 days a year earlier, 1,430 executions against 1,618.

Ejecuciones más recientes

Órdenes residenciales ejecutadas en los últimos 30 días, primero las más nuevas. Mostrando las 150 más recientes de 1,220 combinaciones de dirección y día (1,430 órdenes en total)

¿Tiene un número de expediente del alguacil o de índice judicial? Busque ese caso

Dónde se concentran los desalojos

Ordenado por ejecuciones en los últimos 30 días

Últimos 30 días por condado: Bronx 511, Brooklyn 402, Queens 275, Manhattan 190, Staten Island 52

Desalojos por distrito

Cada página de distrito incluye su lista de vecindarios, los edificios con más ejecuciones y la tasa por cada 1,000 apartamentos

Desalojos por vecindario

Cada vecindario de NYC con 20 o más desalojos ejecutados, cada uno con su propia página

Los alguaciles en este registro

Órdenes residenciales que cada alguacil ejecutó en los últimos 12 meses

AlguacilÚltimos 12 mesesProporciónTotal en el archivo
Edward Guida3,27119.8%7,433
Justin Grossman3,20019.4%8,643
David Smith2,99718.2%7,391
Robert Renzulli1,4809.0%3,570
Darlene Barone1,2577.6%3,289
Gary Rose1,2337.5%2,790
Ileana Rivera1,1286.8%3,462
Salavatore Giglio5953.6%1,460
Charles Kemp2641.6%471
George Essock, Jr.2531.5%960
Richard Capuano2471.5%775
Kenneth Giachetta2371.4%687
Howard Schain1560.9%405
Charles Marchisotto730.4%259
Richard Pagnotta400.2%150
Jeffrey Rose290.2%75
Henry Daley110.1%158
Bernard Blake100.1%60
Matthew Regan90.1%24
Alfred Locascio00.0%13

Un alguacil de la ciudad es el funcionario que ejecuta una orden de desalojo después de que un juez de la corte de vivienda la emite. El Departamento de Investigación publica el nombre del alguacil en cada orden ejecutada, y de ahí viene esta tabla. El alguacil no decide el caso.

Después del desalojo

17 buildings on the record had a residential eviction executed, were bought by an LLC, and resold at a markup within a year. See the documented arcs

Checking a specific building? Who owns my building

Sobre este registro

What is a marshal eviction?

A court-ordered warrant of eviction carried out by a city marshal or sheriff. The record marks the day possession of the home was returned to the landlord, which is the end of the court process, not the start.

Is this list public record?

Yes. Every entry comes from NYC Open Data's evictions dataset, published by the Department of Investigation from marshal and sheriff filings. PulseCities adds the neighborhood context and refreshes nightly.

Why is a recent eviction missing?

Agencies publish on a lag. Counts here reflect published records, which can trail the event itself by days or weeks.

Who are the NYC city marshals?

20 marshals appear on this record. A city marshal is appointed by the Mayor and executes a warrant of eviction after a Housing Court judge issues it. The Department of Investigation publishes the marshal's name on every executed warrant, and the table above counts what each one carried out over the past 12 months. The marshal does not decide the case.

An eviction record shows when a court order was carried out. It does not show the circumstances behind it. Cases begin as court filings months earlier, and neighborhood pages show ZIP-level filing trends. How PulseCities reads the record

Keep PulseCities running

PulseCities runs on one server that costs about $50 a month. It stays free either way.

Loading Ko-fi

Ko-fi not loading? Open it in a new tab