Bedford-Stuyvesant 11216
Brooklyn. Actualizado el 12 de octubre de 2026
Bedford-Stuyvesant tiene 51.8 de 100, presión de desplazamiento alta entre los códigos postales de NYC.
En el último año: 90 adquisiciones LLC, 5,987 quejas de vivienda.
Seguir Bedford-Stuyvesant
Recibe un correo de una página cuando el registro público de este vecindario cambie: escrituras, desalojos, permisos, violaciones. Las semanas tranquilas no envían nada.
Tendencia de la puntuación
Puntuación compuesta diaria, últimos 181 días. Cambio en el período: -0.4
Línea discontinua: 27 de agosto de 2026, un cambio de método, no del vecindario. 11216 pasó de 51.8 a 51.6 en ese salto.
Desglose de señales
Señales de registros públicos usadas en la puntuación del vecindario.
| Señal | Conteo | Índice |
|---|---|---|
| Adquisiciones de propiedades por LLC365 días hasta el 29 de septiembre de 2026 | 90 | 64.7 |
| Permisos de construcción (residencial, 3+ unidades)últimos 365 días | 278 | 35.3 |
| Desalojos residencialesúltimos 365 días | 151 | 42.9 |
| Violaciones HPD (Clase B+C)últimos 90 días | 2,182 | 63.4 |
| Quejas de vivienda al 311últimos 365 días | 5,987 | 54.0 |
Bedford-Stuyvesant tiene 5,612 edificios residenciales en el registro catastral, 27,932 viviendas en total. Todos los conteos provienen de registros públicos de NYC. Los valores del índice se normalizan entre 177 códigos postales de NYC. Los datos se actualizan cada noche.
Casos de desalojo presentados en la corte de vivienda
Casos de desalojo residencial presentados en la corte de vivienda para 11216. Un caso se presenta meses antes de que se ejecute cualquier desalojo.
251 peticiones presentadas de julio a septiembre de 2026, frente a 234 en los tres meses anteriores.
Fuente: NYS Office of Court Administration vía el OCA Data Collective (Housing Data Coalition), CC BY-NC-SA. El extracto es a nivel de código postal por diseño y no identifica inquilinos ni edificios. Solo para contexto; no forma parte de la puntuación compuesta.
Desalojados por orden de la ciudad
Edificios en 11216 que HPD ordenó desalojar en los últimos 12 meses. Una orden de desalojo del edificio es desplazamiento ya ejecutado: la ciudad ordenó la salida de los residentes.
11 edificios en 13 órdenes, la más reciente en julio de 2026
Fuente: violaciones del código de mantenimiento de vivienda de HPD, órdenes informativas clase I, vía NYC Open Data. Solo para contexto; no forma parte de la puntuación compuesta.
Reformas y reventas recientes
Edificios en 11216 donde una LLC tomó la escritura y presentó un permiso de renovación mayor dentro de 60 días.
| Edificio | Comprado | Al permiso |
|---|---|---|
| 847 PARK PLACETOV PARK TWO LLC | septiembre de 2026 | 22 días |
| 681 PARK PLACEMTEK CITY LLC | agosto de 2026 | 28 días |
| 4 BREVOORT PLACE4 BREVOORT LLC | agosto de 2026 | 7 días |
| 136 MADISON STREET136 MADISON ST LLC | julio de 2026 | 33 días |
| 252 MONROE STREET1024 EQUITIES LLC | julio de 2026 | 14 días |
| 289 GATES AVENUEGATES TREBLE 123 LLC | junio de 2026 | 40 días |
Fuente: escrituras ACRIS y permisos DOB vía NYC Open Data, últimos 365 días. Mostrado como contexto; no forma parte de la puntuación compuesta.
Desalojos en Bedford-Stuyvesant
Los alguaciles han ejecutado 317 desalojos residenciales en Bedford-Stuyvesant. La página de desalojos los enumera por dirección.
148 en los últimos doce meses completos, 31 más que los 117 de los doce anteriores. La puntuación de arriba es una clasificación frente a los otros 176 vecindarios. Esto es un conteo, así que puede bajar.
Operadores activos en Bedford-Stuyvesant
Redes de propiedad con actividad de escrituras en 11216 en registros públicos, primero las más activas aquí.
Más vecindarios de Brooklyn
Otros códigos postales de Brooklyn por puntuación de presión de desplazamiento.
Sobre estos datos
¿Qué significa esta puntuación de desplazamiento?
Bedford-Stuyvesant tiene 51.8 de 100, una presión de desplazamiento alta. La puntuación es una clasificación frente a los otros 176 códigos postales de NYC con puntuación, no un conteo, así que indica dónde se ubica 11216 frente al resto de la ciudad y no cuántos hogares se mudaron. Su señal más fuerte aquí es adquisiciones de propiedades por LLC, con 64.7 en la misma escala de 0 a 100.
¿Qué registros públicos se incluyen?
Permisos de construcción de DOB, violaciones de vivienda de HPD, quejas de vivienda al 311, desalojos ejecutados, transferencias de escrituras de ACRIS, registros de edificios de HPD y conteos de unidades residenciales de MapPLUTO. Para 11216 los últimos 365 días registran 278 permisos residenciales y 151 desalojos ejecutados, más 2,182 violaciones de clase B y C en los últimos 90 días. Las escrituras llegan según el calendario del registro de la ciudad, así que la cifra de escrituras cubre los 365 días hasta el 29 de septiembre de 2026, el día más reciente publicado por ACRIS: 90 transferencias de escrituras a empresas.
¿Es esto una predicción de desalojo?
No. La puntuación clasifica este código postal frente al resto de la ciudad según registros ya presentados. No predice desalojos, ni para un edificio ni para el vecindario.
Inserta esta puntuación
Una insignia en vivo para artículos y páginas comunitarias. Se mantiene al día cuando cambia la puntuación y enlaza de vuelta a esta página.